Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Рыбновская РБ получила оборудование для борьбы с диабетом

22.01.2024
25
0
Лаборатория Рыбновской районной больницы получила автоматический анализатор гликированного гемоглобина. Система помогает выявлять сахарный диабет у пациента на ранней стадии и вести контроль за его состоянием.

Аппараты закупили в области благодаря федеральному финансированию и проекту «Борьба с сахарным диабетом».

Вера Николаевна Киселёва, заведующая лабораторией Рыбновской районной больницы:

«В конце декабря 2023 года в нашу больницу поступил анализатор гликированного гемоглобина по федеральной программе «Здравоохранение».

Это исследование помогает выявить диабет на ранних стадиях, а также мониторить эффективность лечения. Ранее это исследование у нас не проводилось, мы отправляли кровь на исследование в клинико-диагностический центр в Рязань. Анализ нужный, востребованный, информативный. Благодаря анализатору диагностика станет более простой и быстрой, что несомненно облегчает и помогает в работе врачам, и удобно для пациентов.

Прибор портативный, кровь берётся не из вены, что намного практичнее для пациентов, ведь у кого-то бывают плохие вены, а некоторые просто бояться внутривенных уколов.

Пациент строго по направлению от врача и по показаниям приходит к нам в лабораторию натощак. У него берут кровь из пальца и менее чем через минуту (40 сек.) будет готов результат.

Стартовый набор реагентов также поступил в нашу больницу. Сотрудники лаборатории прошли обучение для работы с аппаратом, испытали пробные тесты и готовы к работе.

Я всегда ратую за расширение видов исследований. Осваивать что-то новое всегда интересно».

Источник: https://ryazpressa.ru