Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Врач-нарколог Рыбновской РБ прочитал лекцию пациентам

27.02.2024
613
0
Сегодня врач-нарколог нашей больницы Михаил Юрьевич Нечин прочитал пациентам лекцию на тему «Профилактика употребления наркотических средств».

Зависимость — это непреодолимое влечение к веществам или объектам, выражающееся в совершении определённых действий, при отсутствии которых человек испытывает психологический дискомфорт. Зависимость бывает двух видов: психологическая и физическая.

Психологическая зависимость означает, что человек может достичь внутреннего комфорта и равновесия только с помощью психоактивного вещества (ПАВ). Тот, кто нашёл действие наркотика приятным, легко склоняется к тому, чтобы повторить этот опыт ещё и ещё раз. В конце концов человек не может обходиться без возбуждающего или успокаивающего действия наркотика. Возникает необходимость снова и снова испытывать те ощущения, которые возможны только при употреблении ПАВ. С этого начинается наркотическая зависимость в полном смысле этого слова. От психологической зависимости вылечиться нельзя.

Физическая зависимость означает включение самого наркотика в обмен веществ организма. В результате какую-то часть необходимых действий организм не хочет делать сам, а «поручает» это наркотическому веществу. Наркотики принимаются уже не для того, чтобы испытать приятное ощущение, а для того, чтобы избежать синдрома отмены — «ломки», начинающейся, когда в организм перестаёт поступать наркотическое вещество. Для преодоления «ломки» наркозависимый может принять новую дозу наркотика, а может обратиться за помощью в наркологический диспансер или в другую клинику, где ему помогут преодолеть это состояние и начнут лечение.

Наркотики — это начало конца.
Для этого утверждения каждый может назвать множество причин.